バファリンが効かないと感じたら考えるべき原因と対処時の注意点

頭痛で伏せる女性

今まで効いていたバファリンが効かなくなってしまったら、困りますよね。その原因と考えられる理由をいくつか挙げてみました。バファリンが効かなくなった場合、どんな対処をすればよいか、何に気を付けるべきか薬剤師が解説します。

薬剤師からのポイント

キーポイント

痛み止めの成分に得意不得意があるのか

痛み止めの成分によっては、それぞれ「この症状に効く」という話もありますが、あくまでも個人差が大きく比較は難しいです。痛み止めの成分の得意不得意の信頼しうるデータも今のところありませんでした。(2022年1月10日現在)

これまでの経験上、痛みの種類ごとに効果を実感しやすい商品が決まってる方もいるでしょう。痛み止めの成分はいくつかあるため、どの成分が効果を感じやすいか試してみるのもよいかもしれません。

飲み過ぎは薬物乱用頭痛を誘発することも

頭痛で痛み止めを飲んでいるのに、痛み止めの飲み過ぎが逆に頭痛を引き起こし、悪化させる可能性があります。

痛み止めの飲み過ぎによる頭痛は『薬物乱用頭痛』と呼ばれ、次のような特徴があります。

●月に15回以上頭痛がある

●3ヵ月以上、月10回以上痛み止めを服用している

●以前よりも痛み止めの効きが悪くなった

●以前よりも痛み止めを飲む回数が増えた

原因は、痛み止めの飲み過ぎによって、痛みを感じる脳が敏感になってしまったことです。自分が薬物乱用頭痛の疑いがあると思った人は、今服用している痛み止めを中止し、頭痛外来を受診してください。医師の指導のもと、もともと持っている頭痛の治療が必要になります。

長期の服用は副作用発現の可能性がある

長期にわたる痛み止めの服用は、先に記した『薬物乱用頭痛』の他に、下記の二つの副作用の発現が懸念されます。

●胃腸障害

●薬剤性腎障害

特にNSAIDs(アスピリン、イブプロフェン、ロキソプロフェンなど)では、痛みや発熱の原因となるプロスタグランジン(PG)の産生をさまたげますが、その他に腎臓や胃を守るという重要な機能を持っています。

そのため、NSAIDsの長期服用により、PGが産生されないことによって胃腸障害や腎障害が起こりやすくなる可能性があります。特に薬剤性腎障害の場合、加齢とともに腎機能が低下している高齢者や元々腎障害である人や高血圧、糖尿病、心不全などの病気を持っている人は特に注意が必要です。

バファリンが効かないと感じたら考えるべきこと

3つのポイント

では、バファリンが効かないと感じた場合、どのようなことが考えられるでしょう。以下の3点を例に挙げてみました。

1.以前と現在の症状の原因が異なる

以前バファリンを服用したときと比べ、痛む場所や痛むタイミングが異なる場合、今起きている症状とは別の原因の可能性が考えられます。以前の症状にはバファリンがよく効いていても、今の症状には合っていないこともあります。バファリンシリーズは鎮痛成分が異なる種類のものを何種類も有するので、違う種類を試してみるのもいいでしょう。

2.症状が悪化している

明らかに痛みが増している場合、市販薬では対処しきれないほど悪化している可能性があります。一度、専門医への受診をお勧めします。

3.他の病気が隠れている可能性

例えば、生理痛でバファリンを服用していて効きが悪くなってしまった場合、実は子宮筋腫などの婦人科疾患が隠れていたりすることもあります。実は、筆者もそのような経験があります。

もし、他の病気だった場合、早期発見が重要です。早めの受診をし、必要な検査などを受けましょう。

バファリンが効かないときの対処法と注意点

考える女性

バファリンシリーズを服用しても効果を感じられないとき、正しく飲めているでしょうか。今一度ご自身の飲み方は合っているか確認しましょう。

空腹時に飲んでいませんか?

バファリンシリーズは胃にやさしい成分が入っているものや胃に負担のかかりづらいアセトアミノフェン配合製剤もありますが、なるべく空腹時は避け、コップ1杯程度の水またはぬるま湯で服用しましょう。空腹で水分も少ない場合、胃痛や吐き気、嘔吐の副作用が出る可能性があります。また、ひどい場合には胃壁などに薬が貼りついて胃潰瘍などになってしまう可能性があります。

服用間隔は守っていますか?

バファリンAは一度服用したら次の服用まで6時間、他のバファリンシリーズは4時間空けるよう決められています。

1日の服用回数は守ってますか?

バファリンAは1日2回を限度とし、バファリンEX・バファリンプレミアムDXは基本は1日2回までですが、再び症状が出た場合は1日3回まで服用可能、その他のバファリンシリーズは1日3回を限度とすることが決められています。

1回服用量は守っていますか?

15歳から服用できるバファリンシリーズで、バファリンEXのみ1回1錠、バファリンルナJは1回3錠、他の製剤は1回2錠と決められています。

例えば、バファリンEXで1回1錠飲むほどの痛みではないからといって、半分に割って服用することはできません。自己判断で増やしたり減らしたりせず、決められた服用量を守りましょう。

お茶やコーヒー、お酒などで飲んでいませんか?

お茶やコーヒーにはカフェインが入っているため、成分が重複することで効果が強く出過ぎてしまう、副作用が出るなどの可能性があるため、避けてください。また、お酒(アルコール)で服用すると、薬の吸収や代謝(解毒すること)の速さに影響する、アルコールが脳に働き眠気が増すなどの副作用を引き起こす可能性があります。特に『バファリンプレミアム』には眠くなりやすい成分が含まれていること、『バファリンプレミアムDX』・『バファリンEX』は眠くなりやすい成分は含まれていませんが副作用に眠気が挙げられているため、注意が必要です。

さらに、アセトアミノフェンは肝臓で代謝されるため、お酒との相性が悪いです。必ず水もしくはぬるま湯で服用してください。

まとめ

今回はバファリンが効かなくなってしまったときにどのような原因があるか、またその場合の対処の方法についてまとめました。

特に持病を持っている方やご家族に高齢者がいてバファリンを常用しているような場合には注意が必要です。

いちばん重要なことは、服用量・服用回数を守って、空腹時を避け水かぬるま湯で服用することです。ごく基本的なことですが、つい手元にあるコーヒーで服用してしまっていなかったか思い出してみてください。

 

こちらの記事も読まれています

バファリンの効くまでの時間

バファリンの飲み過ぎ

バファリンと生理痛

参考資料

解熱鎮痛薬 | メディカルケアの製品情報 | ライオン株式会社
https://www.lion.co.jp/ja/products/category/medical/20 
製品一覧|頭痛にバファリン|ライオン株式会社
https://www.bufferin.net/lineup/ 
お客様相談窓口|メディカルケア|解熱鎮痛薬|「バファリン」「エキセドリン」(解熱鎮痛薬)は、1錠を割って、少量を服用してよいですか。|ライオン株式会社
https://faq.lion.co.jp/faq_detail.html?id=15891&category=1032&page=1000 
よくあるご質問|頭痛にバファリン|ライオン株式会社
https://www.bufferin.net/faq/ 
・飲み方について|お茶やコーヒー、お酒でバファリンシリーズ(鎮痛薬・かぜ薬)を飲んでもいいですか?
・飲み方について|1回服用量を、減らしたり増やしたりしてもいいですか?
・頭痛が増え、鎮痛薬が効かなくなってきた|頭痛の悩み.jp|大塚製薬
https://zutsuu-nayami.jp/cases/moh/ 

・JAID/JSC 感染症治療ガイドライン 2015 ―尿路感染症・男性性器感染症―|Ⅱ.尿路感染症 2.腎盂腎炎, p.7-8, 日本化学療法学会雑誌 VOL. 64 NO. 1, 2016. Jan|一般社団法人日本感染症学会,公益社団法人日本化学療法学会
http://www.chemotherapy.or.jp/guideline/jaidjsc-kansenshochiryo_nyouro.pdf 
・平田 純生,門脇 大介,成田 勇樹:NSAIDs による腎障害 ―COX-2 阻害薬およびアセトアミノフェンは腎障害を起こすか―|日腎会誌 2016;58(7), p.1059‒1063,特集:薬剤性腎障害|
https://jsn.or.jp/journal/document/58_7/1059-1063.pdf 

執筆者 / ファクトチェック / 監修者

Author profile
薬剤師

調剤併設ドラッグストアや調剤薬局にて15年以上保険薬剤師として勤務。患者様の心に寄り添う投薬を心掛けています。
また、医療・薬や育児に関する記事を中心に執筆しています。恐竜大好きわんぱく男の子を育てる未婚のシングルマザーで育児奮闘中。

Author profile
薬剤師

【薬剤師】ドラッグストア薬剤師を4年間経験。その後、本社教育部門にて市販薬セミナーの講師を務める。広告やパッケージに惑わされないお薬選びのコツを「わかりやすく」伝えられるよう、日々の執筆を行っています。

関連記事

  1. 大人のあせも(汗疹)の治し方。市販のあせも治療薬の種類を知ろう

  2. 「傷跡ややけど跡をなんとかしたい…」市販の医薬品クリームを薬剤師が紹介

  3. 「イブA錠」の効果と特徴について。頭痛や生理痛以外も使えます

  4. ロキソニンSに〇〇を配合したピンクの「ロキソニンSプラス」の効果とは?

  5. 市販のバファリンが効くまでの時間はどれくらい?薬剤師が解説

  6. フェルゼアHA20とフェルゼアクリームMの違いは?効果や成分、使用年齢などを紹介