頭痛に特化した「ロキソニンSプレミアム」の効果とは。成分について紹介

ロキソニンSプレミアム

テレビCMやネット広告でも知られている「ロキソニンSシリーズ」。その中でも「ロキソニンSプレミアム」は、一際目立つ金色のパッケージで誰しも一度は見たことはないでしょうか。ただ、実際に他のシリーズと何が異なるかわからない方が多いかもしれません。

今回は、ロキソニンSシリーズのロキソニンSプレミアムの効果とその成分について解説して、どのような方におすすめか紹介していきます。

ロキソニンSプレミアムとは

頭痛のある女性

ロキソニンSプレミアムは、痛みや発熱を和らげる解熱鎮痛薬です。「1秒でも速く止めたい、つらい頭痛に」というキャッチフレーズで、『頭の痛み』に特化した製品です。

また、他のロキソニンSシリーズと比較して有効成分が多いのが特徴です。では、ロキソニンSプレミアムに、どのような成分が含まれているのでしょうか。

各成分について

次に、ロキソニンSプレミアムが配合している各成分について見ていきましょう。ロキソニンSプレミアムに配合している成分は、全部で4種類です。

ロキソプロフェンナトリウム水和物

ロキソプロフェンナトリウム水和物は、痛みや炎症を抑える主成分です。痛みや炎症を引き起こすプロスタグランジンという物質の生成を抑えることで、それらの諸症状を和らげます。また、2つの特徴があります。

痛み止め成分の中で胃への負担が少ない

胃痛 女性

ロキソニンSは、成分が体の中で吸収後に効果が現れる『プロドラッグ』という性質を持っています。かつて痛み止めの薬は、体の中で吸収する前から作用しているため、『胃への負担がかかりやすい』特徴がありました。

ロキソニンSは、体内へ吸収する前段階は作用せず、吸収後に作用を発揮することで『胃への負担を軽減』することに成功したのです。

※プロドラッグとは

服用時は効果が得られない状態、体内で吸収後に効果を発揮する薬のこと。『副作用を軽減する目的』や『薬を目標部位へ届ける目的』で開発されている。企業努力の賜物。

「痛み」や「発熱」に対する作用が速やか

ロキソニンSの成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」は、服用後に体内へ吸収してから作用を発揮する時間が速やかという特徴があります。そのため、急な頭痛や生理痛で困っているときにロキソニンSを服用することで、早めに痛みを取り除くことが期待できます。

アリルイソプロピルアセチル尿素

アリルイソプロピルアセチル尿素は、『緊張』『興奮』『いらいら感』『不安』を鎮める働きのある鎮静成分です。主に市販薬では、解熱鎮痛剤に配合しております。

また、人により『眠気』を引き起こす可能性のある成分です。そのため、車の運転や機械や高所での作業は控えるようにしてください。

無水カフェイン

無水カフェインは、脳などの中枢神経を刺激することで『眠気』『疲労』『頭重(頭の重い感じ)』を緩和、鎮痛効果を補助する成分です。

無水カフェインとして、栄養ドリンク、エナジードリンクから、総合感冒薬や鼻炎内服薬、乗り物酔い止めの薬など含まれています。また日常では、カフェインとしてコーヒーや紅茶、お茶などの食品に含まれています。

メタケイ酸アルミン酸マグネシウム

メタケイ酸アルミン酸マグネシウムは、胃への負担を軽減する働きに加え、胃の粘膜の表面を保護する効果があります。

痛みや熱を抑える「ロキソプロフェンナトリウム水和物」ですが、副作用として「胃の荒れ」「胃のむかつき」などの副作用があります。これは、解熱鎮痛薬の大半の副作用にあります。

ただ、ロキソプロフェンナトリウム水和物の場合、他の解熱鎮痛薬(NSAIDsに限る)と比較して胃への負担は軽減されています。

今回のロキソニンSプレミアムは、「胃への負担をより軽減する」ために「メタケイ酸アルミン酸マグネシウム」を配合しています。

ロキソニンSプレミアムの特徴

女性薬剤師

つらい頭の痛みを速く止めたい方におすすめ

ロキソニンSプレミアムは、少しでも速く痛みを抑えたい方におすすめです。通常タイプの「ロキソニンS」より効果を期待したい場合に、鎮静成分のアリルイソプロピルアセチル尿素と鎮痛効果を補助する無水カフェインを配合した「ロキソニンSプレミアム」の服用をおすすめします。

また、胃の弱い方でも服用しやすいよう「メタケイ酸アルミン酸マグネシウム」を配合しております。

ただし、前述でも紹介した通り、人により『眠気』を引き起こす可能性のある成分です。そのため、車の運転や機械や高所での作業のある方はこちらをご覧ください。

胃が弱い方はこちら(ロキソニンSプラス)

発熱や生理痛も使用できます

生理痛

頭痛に特化した処方のロキソニンSプレミアムですが、その他の症状にも効果があります。以下に該当する症状の場合、服用可能です。

効能効果

ロキソニンSプレミアムは、各種痛みに対する症状を緩和します。

  • 生理痛、歯痛・抜歯後の痛み、のどの痛み
  • 腰の痛み、関節・筋肉の痛み、肩こりによる痛み
  • 打撲・骨折・捻挫(ねんざ)、外傷による痛み
  • 神経の痛み、耳の痛み
  • 風邪による寒気(悪寒)、発熱時の熱冷まし

服用に関する注意点

服用は「1回2錠」

ロキソニンSプレミアムは15歳から服用できます。1回あたりの服用量は、他のロキソニンSシリーズと異なり1回2錠ですので注意してください。

1回2錠となっている理由として、第一三共ヘルスケアさんが回答を出しておりました。

1回1錠にした場合、錠剤が大きくなってしまう為、服用時の飲みやすさを考え、1回2錠としています。

ロキソニンSプレミアムはなぜ1回2錠の服用なのですか? |ロキソニンSプレミアムのよくあるご質問|第一三共ヘルスケア株式会社

一緒に服用してはいけないお薬

他の解熱鎮痛薬、風邪薬、鎮静薬、乗物酔い薬は、一緒に服用しないようにしましょう。

最後に

ロキソニンSプレミアムは、4種類の有効成分を配合したプレミアム処方で、頭痛に特化した製品です。また、頭痛のみでなく、発熱や生理痛などに対しても効果が期待できます。

ただし、車の運転や機械や高所での作業のある方は、別のロキソニンSシリーズ(ロキソニンS, ロキソニンSプラス)を選ぶようにしましょう。

参考資料

ロキソニンSプレミアム(詳細)|第一三共ヘルスケア

ロキソニンSプレミアム|頭痛・生理痛・歯痛に速く効く「ロキソニンS内服薬シリーズ」|第一三共ヘルスケア

アリルイソプロピルアセチル尿素|薬の成分ディクショナリー|エスエス製薬

無水カフェイン|薬の成分ディクショナリー|エスエス製薬

ロキソニンSプレミアムとロキソニンSプラスに配合されている制酸剤はなぜ違うのですか? |ロキソニンSプレミアムのよくあるご質問|第一三共ヘルスケア株式会社

執筆者 / ファクトチェック / 監修者

Author profile

Ryo Omura

WEBプロデューサー / 薬剤師 / メディア責任者

医療編集プロダクションMEDW 代表
株式会社TENTIAL メディア責任者
理念
・誰にでもわかりやすい医療ヘルスケア情報を発信
・医療職の働き方にも自由度を。リモートワーク環境の構築
メディアから医療を変える「デジタルチーム医療」を中心に活動。
スマートなメディア制作を心がけております。

関連記事

  1. 考える女性

    ロキソニンの飲みすぎによる影響とは?副作用を防ぐ3つのポイント

  2. 「イブクイック頭痛薬」の効果や成分について。「イブA錠」との違いは?

  3. ロート製薬のメンソレータムヒビプロαの効果とは?成分や特徴を紹介

  4. プロペトとは?ワセリンとの違いや市販薬の使用法など薬剤師が解説

  5. 非ステロイド剤「トレンタムGクリーム」の成分と注意点について解説

  6. 知って得する「ラックル速溶錠」の成分とは。解熱作用もある市販薬だった